有一根2.4米长的木料,如果锯成4分米唱的小段需要40分钟.如果锯成3分米长的小段,需要多少分钟?

komson 1年前 已收到3个回答 举报

最熟悉的歌不会唱 春芽


2.4/(4/10)=6段
40/(6-1)=8分钟
2.4/(3/10)=8段
(8-1)*8=56分钟
答:如果锯成3分米长的小段,需要56分钟


10

xjxx 幼苗


2.4米锯成4分米长的小段需锯5次,而需时40分钟,故每次需8分钟
2.4米锯成3分米长的小段需锯7次,故共需8*7=56分钟


1

莫问是雨还是晴 幼苗


24/4=6
则切成4分米的小段需要切5次
则每切一次需要40/5=8分钟
切成3分米
则24/3=8 需要切7次
则需要7*8=56
则需要56分钟


0