服装厂八月份计划生产西装2400套,结果上半月完成了计划的[5/8],下半月又完成了计划的[2/5],八月份超产西装多少

服装厂八月份计划生产西装2400套,结果上半月完成了计划的[5/8],下半月又完成了计划的[2/5],八月份超产西装多少套?
风依息 1年前 已收到1个回答 举报

牙痛哥哥 幼苗


解题思路:先根据分数乘法意义,分别求出上半月和下半月生产西服套数,再求出八月份实际生产西装套数,最后减去计划生产西装套数即可解答.

2400×[5/8]+2400×[2/5]-2400,
=1500+960-2400,
=2460-2400,
=60(套),
答:八月份超产西装60套.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是依据分数乘法意义,求出八月份实际生产西装套数.


2