过定点P(2,1)的直线L教X轴正半轴于A点,交Y轴正半轴于B点,O为坐标原点,求三角形OAB的周长的最小值?

地上的小绵羊 1年前 已收到1个回答 举报

xuanlanyl 幼苗


点A(a,0),B(0,b),1/(2-a)=(b-1)/(0-2),b=a/(a-2)---------------------(1)
OAB的周长L=a+b+(a^2+b^2)^(1/2)-------------------------------(2)
(1),(2) ==>L=a的函数
dL/da=0 ==>a值-------------------------------------------(3)
(1)(2)(3) ==>OAB的周长的最小值


9