某水池有一进水管和出水管,单独开进水管.

某水池有一进水管和出水管,单独开进水管.
某水池有一进水管和出水管,单独开进水管,20分钟注满全池,单独开出水管,30分钟放完.现在水池有一半存水,若同时开放两管,多少分钟注满全池?
拜托,我打字很不容易,快点回复,要正确,急用!
_gon 1年前 已收到4个回答 举报

艺术天才 幼苗


30分钟
注水速度1/20
放水速度1/30
同时打开注水速度1/20-1/30=1/60
(1/2)/(1/60)=30


1

心魔是剑 幼苗


300分钟


2

行者mm 幼苗


30分钟,谢谢


1

下雨不穿鞋 幼苗


解设总存水量是60,所以,60/2/(60/20-60/30)=30分钟


0