已知x的平方减去y的平方等于4xy,则xy的平方分之x的4次方加y的4次方等于多少?呃.

4xae 1年前 已收到2个回答 举报

真逍遥 幼苗


x^2-y^2=4xy
x/y-y/x=4
(x/y-y/x)^2=16
(x/y)^2-2x/y*y/x+(y/x)^2=16
x^2/y^2-2+y^2/x^2=16
x^2/y^2+y^2/x^2=18
(x^4+y^4)/(xy)^2=18


2

Chongwei 幼苗


18


2