1米长的圆柱形钢管,内直径是10厘米,壁厚1厘米,它的体积是多少立方厘米?

albertlu 1年前 已收到2个回答 举报

oylimit 幼苗


872273364,
底面积是(^2表示平方):
3.14×(10÷2+1)^2-3.14×(10÷2)^2=34.54(平方厘米)
钢管长是:
1米=100厘米
钢管体积:
34.54×100=3454(立方厘米)


1

__德仔_ 花朵


1、内直径=10cm,外直径=10+2=12cm,内半径=5cm,外半径=6cm。
2、钢管的体积=大体积-小体积
=π×6×6×100-π×5×5×100
=3600π-2500π
=1100π
=3454(立方厘米)


1