一列火车从静止开始做匀加速直线运动,一个人站在第一节车厢前观察,第一节车厢经过他历时2 s,全部列车经过他历时6 s,那

一列火车从静止开始做匀加速直线运动,一个人站在第一节车厢前观察,第一节车厢经过他历时2 s,全部列车经过他历时6 s,那么火车共有车厢()
A.3节 B.7节 C.9节 D.10节
jf375509814 1年前 已收到1个回答 举报

lkm602 幼苗


C

由初速度为零的匀加速直线运动位移公式s= at 2 可得,一节车厢的长度l 1 = a×2 2 =2a,整列车厢的长度l= a×6 2 =18a,则火车共有车厢的节数n= =9,故C正确.


1