经典数学趣题甲乙两车同时从A地开望B地,当甲车行到全程的七分之2,乙行了全程的4分之1,当甲行宫了全程的20分之7时,甲

经典数学趣题
甲乙两车同时从A地开望B地,当甲车行到全程的七分之2,乙行了全程的4分之1,当甲行宫了全程的20分之7时,甲距离中点24千米,AB两地
相距多少千米
cgeraa 1年前 已收到1个回答 举报

欲天_oo 幼苗


很简单.前面俩条件是多余的.只看后面 当甲行宫了全程的20分之7时,甲距离中点24千米.
也就是24km对应1/2 - 7/20 = 3/20
所以全程就是24km除以3/20 =160km
所以,AB两地相距160千米


8