一只轮船从甲港出发,顺水每时航行25KM,4小时到乙港,返回时逆水航行用6小时回答甲港.这只轮船往返一次平均每时行几KM

一只轮船从甲港出发,顺水每时航行25KM,4小时到乙港,返回时逆水航行用6小时回答甲港.这只轮船往返一次平均每时行几KM?
zhujuan 1年前 已收到5个回答 举报

萧宵 幼苗


25×4×2÷(4+6)
=200÷10
=20KM/小时


1

quanfy 幼苗


20KM


2

城市流民2007 幼苗


25×4=100km 100×2÷(4+6)=20km
答:往返一次平均每小时行20km


2

chenleibad 幼苗


25x4x2/(4+6)
=100x2/10
=200/10
=20(km)


1

未完待续_ 幼苗


设水速为x
则(25+x)*4=(25-x)*6
X=5
两港距离为120,往返一次平均速度为240/10=24


0