已知抛物线y=x²-(a+2)x+4的顶点坐标轴上,求a得值

已知抛物线y=x²-(a+2)x+4的顶点坐标轴上,求a得值
wengkeng 1年前 已收到4个回答 举报

天山姑娘 幼苗


分两种情况 一种是在x轴上 也就是y=0
一种是在y轴上 也就是x=0
楼上的同学只提到了一种哦
所以你可以将(-2a/b=0 和 4ac-b方/4a)这两个顶点坐标代入即可
至于答案你代入解得就行了
听不懂就追问吧.感觉确实讲的很简略

1年前 追问

6

wengkeng 举报

第二种情况怎么带入呢?

zxh2004 幼苗


抛物线y=x²-(a+2)x+4的顶点坐标轴上
所以 , -(a+2)=0
所以 a=-2


2

first_sky 幼苗


y=x²-(a+2)x+4
y=(x-(a+2)/2)²+4-(a+2)²/4
在x轴上 4-(a+2)²/4=0 a=2 or a=-6
在y轴上 (a+2)/2=0 a=-2


2

我帅_故我在 幼苗


抛物线的顶点坐标是(a+2,4),在坐标轴上,即a+2=0,a=-2


2