二元一次方程变形可以用乘法吗?二元一次方程一般见到的变形方式为:方程中的一个未知数用含另一个未知数的代数式来表示,在这里

二元一次方程变形可以用乘法吗?
二元一次方程一般见到的变形方式为:
方程中的一个未知数用含另一个未知数的代数式来表示,在这里我想问一问能不能用乘法?就是比如说:2X+Y=4,4X-3Y=9,一般的变形为:Y=4-2Y,但我想问问第一个方程能不能变为4X+2Y=8在求解(先不考虑其解有没有存在的可能性)
beanbeanfish 1年前 已收到4个回答 举报

cherry2008su 幼苗


效果一样 答案一样

1年前 追问

5

beanbeanfish 举报

理解我问的问题:用乘法是不是还属于变形?

举报 cherry2008su

是,实质没变

yanwei7879 幼苗


可以, 只要能消去一个未知数就可以


1

x1g2b3 幼苗


是属于变形!你在方程式的每一项都乘以2,结果依然不变哦!


1

wjnwzbd 幼苗


当然可以
因为4X+2Y=8同样可以变形为2Y=8-4X
两侧同时除以2即为Y=4-2Y
其实这样是简便方法
可以理解为4X+2Y=2X+Y+2X+Y 8=4+4
因为2X+Y=4 所以4X+2Y=4+4=8
这是真理,没法解释太清的但是它属于方程变形吗?不是只有将方程中的一个未知数用含另一个未知数的代数式来表示吗?不属于方程变形,因为这样的...


0