502名同学排成两路纵队去看电影,队伍进行的速度是每分70米,前后两人都相距5分米,现在队伍要通过一座225米的大桥,整

502名同学排成两路纵队去看电影,队伍进行的速度是每分70米,前后两人都相距5分米,现在队伍要通过一座225米的大桥,整个队伍从上桥到离桥共用多长时间?
注意:统一单位
黄石郊狼 1年前 已收到1个回答 举报

纪梵希海洋 春芽


如果不是提醒差点直接挂掉.
因为502人排两路纵队所以一队有502/2=251(人)
根据点与间隙的关系,可以算出整个队伍的长:5*(251-1)=5*250=1250分米.
然后其实我们可以把整个队伍看成是一辆列车,就是典型的列车过桥问题了:
车长求出后,就可以求出过桥的时间了.
∴5*(502/2-1)=5*(251-1)=5*250=1250(分米)=125(米)
(125+225)/70=5(分钟)
那么,整个队伍从上桥到离桥共需5分钟.


3