已知数列{Cn}的通项为Cn=n*2^(n-2)+n,求数列{Cn}的前n项和Sn.

阳光秒秒 1年前 已收到5个回答 举报

沙哈拉鸵鸟 幼苗


Sn
=C1+C2+C3+.Cn
=1*2^(-1)+1+2*2^0+2+3*2^1+3+.+n2^(n-1)+n
=1*2^(-1)+2*2^0+3*2^1+.+n2^(n-1)+1+2+.+n
=1*2^(-1)+2*2^0+3*2^1+.+n2^(n-1)+n(n+1)/2
令Tn=1*2^(-1)+2*2^0+3*2^1+.+n2^(n-1)
2Tn=1*2^0+2*2^1+3*2^2+.+(n-1)2^(n-1)+n2^n
Tn-2Tn=-Tn
=1*2^(-1)+2^0+2^1+2^2+.+2^(n-1)-n2^n
=1/2 +1*(2^n-1)/(2-1)-n2^n
=1/2+2^n-1-n2^n
=-(n-1)2^n-1/2
∴Tn=(n-1)2^n+1/2
∴Sn=(n-1)2^n+1/2+n(n+1)/2


7

weekend2006 幼苗


上面兄弟说的对。 错位相减法和分组求和发


2

kexi_125 幼苗



2

洒泪的鱼 幼苗


Cn_1


0

bbdxmtxzw 幼苗


偿试下先列出各项,再数学归纳法求解。


0