在Rt三角形ABC中,∠C=90°AB=AC,∠CBD=30°求AD/DC的值

我家的哈八狗 1年前 已收到1个回答 举报

helenwindy 幼苗


设DC=X ∵在△BCD中,∠CBD=30° ∴BD=2DC=2X 在△DBC中 BC=√(BD-DC)=√3X ∴BC=AC=√3X AD=AC-DC=√3X-X ∴AD/DC=√3X-X/X=X(√3-1)/X=√3-1


7