一道有关概率(猜骰子)的高中数学题

一道有关概率(猜骰子)的高中数学题
甲、乙两人玩猜骰子游戏,规则:有三个骰子,乙先从1-6这六个数字中报一个,然后由甲掷这三个骰子各一次,如果三个骰子中至少有一个骰子的向上一面的数字恰好是乙报的这个数,那么乙获胜,否则乙获胜,若骰子任意一面向上的概率均相等,则乙获胜的概率是(B)
A B 91/216 C D
为什么选B,thanks
雪人赤道 1年前 已收到3个回答 举报

无名月 幼苗


乙已经从六个数字中报了一个数字,比如,3
甲开始掷骰子,如果三个骰子中至少有一个骰子的向上一面的数字恰好是乙报的这个数(假设是3),甲就获胜
不直接求甲获胜的概率,而先求甲没有获胜的概率
甲没有获胜的概率:
就是三个骰子中没有一颗骰子的向上一面的数字恰好是乙报的这个数(3),P=5*5*5/6*6*6=125/216
甲获胜的概率:
P=1-(125/216)=91/216


10

elea 幼苗


(6×6+5×6+5×5)/6×6×6


2

qhdqchrty 幼苗


假设甲获胜
所以有甲获胜的概率为P(A)=5*5*5/216=125/216
这是个互斥事件
所以P(B)=1-P(A)=1-125/216=91/216
所以是B


2