小聪和小明同时从甲乙两地相向而行,两人在距甲地35千米处第一次相遇,相遇后两人仍以原速度继续前进,并且在各自出发到达对方

小聪和小明同时从甲乙两地相向而行,两人在距甲地35千米处第一次相遇,相遇后两人仍以原速度继续前进,并且在各自出发到达对方出发点后立即按原路返回,途中两人在距乙地20千米处第二次相遇,求甲乙两地距离.
jibsjiangh 1年前 已收到1个回答 举报

greylife 春芽


请你用不同得线画出两人各自的行走轨迹!第一次相遇,两人共走了Skm,第二次相遇共走了2Skm,已知两人速度保持不变,第一次小聪走了35km,那么第二次小聪走了35*2=70km由题中得知
S=35+35*2-20=85km


5