方程2x-4=0的解是x=______;若x=1是方程5x-a=8的解,则a=______.

最爱佩佩 1年前 已收到1个回答 举报

verawang7 幼苗


(1)方程2x-4=0,
移项得:2x=4,
系数化为1得:x=2.
(2)若x=1是方程5x-a=8的解,
则把x=1代入方程5x-a=8中得,
5-a=8,
解得:a=-3.


1