关于函数周期性1,如果对于一个函数f(x) ,(a,0) (b,0) (a没有人知道么?? 追加++++

rr诡计 1年前 已收到1个回答 举报

dj3838612 幼苗


1.因为(a,0)是函数图像的对称中心
所以对于任意的x存在 f(x)=-f(2a-x)
同理 f(x)=-f(2b-x)
(把2a-x看成一个整体f(2a-x)=-f[2b-(2a-x)]
=-f(x+2b-2a)
综上所述f(x)=-f(2a-x)=f(x+2b-2a)即T=2b-2a
2.f(x)=-f(2b-x)
f(x)=f(2a-x)
f(x)=-f(2b-x)=-f[2a-(2b-x)]
=-f(x+2a-2b)
f(x-2a-2b)=-f[2b-(x+2a-2b)]
=-f(4b-x-2a)
所以 f(x)=f(4b-x-2a)
=f[2a-(4b-x-2a)]
=f(x+4a-4b) T=4a-4


5