招待所有20个大房间和25个小房间,共住150人.己知每个大房间比每个小房间多住3个人,则每个大

招待所有20个大房间和25个小房间,共住150人.己知每个大房间比每个小房间多住3个人,则每个大
小房间各住多少人?急死了!
刘老头子 1年前 已收到1个回答 举报

门牛10293 幼苗


小房间2个大房间5个

1年前 追问

8

刘老头子 举报

要过程急死了!!!快点啊!!

举报 门牛10293

设小房间可x人
20*{3+x}+25*x=150
20x+20*3+25x=150
45x=150-60
x=2
x+3=5
*是乘以