二次函数一般式如何化为交点式,请举个例子,重要的不是公式,是解题过程。谢谢!

小玩兵 1年前 已收到2个回答 举报

thierryhenryzhai 幼苗


其实就是因式分解来解方程
比如y=x²-4x-5
=(x-2)²-3²
=(x-2+3)(x-2-3)
=(x+1)(x-5)

1年前 追问

12

小玩兵 举报

y=2x-4x-5是怎么变成下一步的,请详细一些,谢谢。

举报 thierryhenryzhai

x²-4x-5
=x²-4x+4-4-5
=x²-4x+4-9
=(x-2)²-3²

小玩兵 举报

我看得都要哭了,感情那是平方啊。。。。。。。

举报 thierryhenryzhai

难道你看的不是这样的?

举报 thierryhenryzhai

你的手机系统有点out了

小玩兵 举报

。。。。

小玩兵 举报

就是化简到第三步时遇到更号呢?

小玩兵 举报

请再说一遍吧,谢谢

举报 thierryhenryzhai

这就可以了呀,它也是交点式了,有根号只是表明交点为无理数而已。

怀念ed 幼苗


数学书上有 自己翻去


2