函数y=x2-2x-1在闭区间[0,3]上的最大值与最小值的和是(  )

函数y=x2-2x-1在闭区间[0,3]上的最大值与最小值的和是(  )
A.-1
B.0
C.1
D.2
Nathansu 1年前 已收到1个回答 举报

zhihui22006 幼苗


解题思路:函数y=x2-2x-1是一条以x=1为对称轴,开口向上的抛物线,在闭区间[0,3]上先减后增,所以当x=1时,函数取最小值;当x=3时,函数取最大值,代入计算即可

∵y=x2-2x-1=(x-1)2-2
∴当x=1时,函数取最小值-2,
当x=3时,函数取最大值2
∴最大值与最小值的和为0
故选B

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 本题考查了二次函数的图象和性质,利用配方法求二次函数最值的方法,解题时要把准抛物线的对称轴和开口方向,准确解题


4