给一本书边页码,一共用了723个数字,这本书一共有多少页?

jessie_66 1年前 已收到3个回答 举报

酷酷海神 幼苗


1-9页,每页用1个数字,共1×9=9个
10-99页,每页用2个数字,共2×90=180个
还剩下723-9-180=534个数字
用3个数字的共
534÷3=178页
这本书有
178+9+90=277页


8

j335x 幼苗


277页


3

haoayan 幼苗


(723-9-180)
------------=178 178+90+9=277页
3


1