在数列1,2,3……2002前任意添加符号“+”和“-”并依此运算,所得的能否为2002

一百个人 1年前 已收到2个回答 举报

林_俜 幼苗


不能.
因为数列总和是奇数,把任意一项变成减号相当于总和减去该项的二倍,结果还是奇数,不可能得到偶数.


2

laddtomato 幼苗


不能,
由整数的加减法后所得结果的奇偶性相同,知1+2+3+……+2002=0.5*(1+2002)*2002=2003*1001为奇数,而2002为偶数
所以不可能只填入 + - 使其结果为2002


1