a2-3a+1=0,试求(a2-a2分之一)*(a-a分之一)的值

大k子 1年前 已收到2个回答 举报

chb100666 幼苗


a2-3a+1=0,a-3+1/a=0,a+1/a=3,由此可知,a>0.
(a+1/a)^2=a^2+2+1/a^2=9
a^2-2+1/a^2=5,(a-1/a)^2=5,a-1/a=根号5或-根号5.
a^2+1/a^2=7,(a^2-1/a^2)^=(a^2+1/a^2)^2-4=49-4=45
a^2-1/a^2=3根号5或-3根号5.
当0


7

不拘一格 幼苗


a+1/a=3
(a^2-1/a^2)(a-1/a)
=(a+1/a)(a-1/a)^2
=(a+1/a)(a^2+1/a^2-2)
=(a+1/a)((a+1/a)^2-4)
=3*(3^2-4)=15


0