甲乙两地相距372千米,一辆货车从甲地开往乙地1.5小时后,一辆客车从乙地往甲地开出,货车每小时行40千米

甲乙两地相距372千米,一辆货车从甲地开往乙地1.5小时后,一辆客车从乙地往甲地开出,货车每小时行40千米
客车每小时行38千米,客车行驶几小时后两车才能相遇!跪谢!用方程!
夹在车轮里的石头 1年前 已收到6个回答 举报

pupulee 幼苗


372-1.5*40=312(km)
解,设x小时相遇.
x(38+40)=312
78x=312
x=4
所以4小时相遇.


20

美丽森林 花朵


解设X小时后相遇
372-(40+38)X=1.5x40
X=(372-60)÷78
X=4
客车行驶4小时后两车相遇。


10

cjcycjcy 幼苗


设客车行驶x小时后两车才能相遇
40*1.5+(40+38)x=372
60+78x=372
78x=312
x=4
答:客车行驶4小时后两车才能相遇


7

sunhaoyu7909 花朵


(372-40x1.5)÷(40+38)
=312÷78
=4(小时)
答:客车行驶4小时后两车相遇。


5

谋定胜天 幼苗


设经过t小时后相遇
40*1.5+40*t+38*t=372
t=4
所以还要4小时


4

想和你去吹风 幼苗


设x 小时后相遇,根据题意列方程得
(40+38)*x+40*1.5=372 (*是乘号)
78x=372-60
78x=312
x=4(小时)
答:4小时后两车才能相遇


4