(填空题)一个多边形的每一个内角都等于140°,则它的每一个外角等于?,它是几边形?一个多边形的每一个外角的度数等于其相

(填空题)
一个多边形的每一个内角都等于140°,则它的每一个外角等于?,它是几边形?
一个多边形的每一个外角的度数等于其相邻内角度数的三分之一,则这个多边形是几边形?
在四边形ABCD中,若角A:角B:角C:角D=3:1::2:3,则角A=?角B=?角C=?角D=?
(应用题)
如果一个多边形除了一个内角外,其余个内角之和为1190°,则这个内角是多少度?
如果一个多边形的变数增加1,那么这个多边形的内角和增加多少度?若将n变形的倍数增加1倍,则它的内角和增加多少?
fanxy007 1年前 已收到1个回答 举报

霞泣 幼苗


1、每个外角为180?-140?=40?
360°÷40°=9 所以是九边形
2、设内角为x°,则外角为1/3x°
x+1/3x=180°
解得x=135
1/3x=45 360°÷45°=8
则这个多边形是八边形
设这四个角分别为3x、x、2x、3x.
则3x+x+2x+3x=360
x=40
则∠A=120°∠B=40°∠C=80°∠D=120°
4、设这个多边形的边数为n,
0<180(n-2)-1190<180
解得155/18<n<173/18
因为n为正整数 所以n=9
180(9-2)-1190=70°
则这个内角是70度
5、一个多边形的变数增加1,那么这个多边形的内角和增加180度.
180(2n-2)-180(n-2)=180n
n变形的边数增加1倍,则它的内角和增加180n


5