因式分解X^3-2xy+xy^2

нцσí 1年前 已收到3个回答 举报

crystalluna 幼苗


出错了把
应该是x^3-2x^2y+xy^2
=x(x-y)^2
没有的话那就是
x(x^2-2y+y^2)了


8

娃哈哈fjji 幼苗


X^3-2xy+xy^2
=x·x^2-x·2y+x·y^2
=x(x^2-2y+y^2)
出错了可能是
x^3-2x^2y+xy^2
=x·x^2-x·2xy+x·y^2
=x(x^2-2xy+y^2)
=x(x-y)^2


1

怀念954 幼苗


x(x²-2y+y²)


0