一根线长188.4米,正好能在一个圆形线圈上绕600圈,这个线架的半径是多少厘米?

锯齿天使 1年前 已收到2个回答 举报

saddam2000 幼苗


半径
188.4÷3.14÷600x100÷2=5厘米

1年前 追问

1

锯齿天使 举报

讲解一下这条算式

举报 saddam2000

188.4÷3.14÷600 算出的直径 x100 是米化成厘米 ÷2化成半径。

shijian256 幼苗


圆的周长 = 直径× 圆周率 = 半径×2 ×圆周率
所以半径=188.4÷600÷3.14÷2=0.05米
0.05米=5厘米


0