1,2+3,4+5+6,7+8+9+10,11+12+13+14+15,.第30个算式的和是多少?

yangrunbo 1年前 已收到2个回答 举报

lz184922 幼苗


每个算式数的个数组成等差数列:1,2,3,4,5,6,.
所以 前29个算式用掉的数为:1+2+3+.+29=(1+29)×29÷2=435
∴第30个算式为:436+437+.+465=(436+465)×30÷2=13515


8

champagnas 幼苗


第30个算式的项数为30
初项为1+1+2+3+......+27+28+29=1+(1+29)*29/2=436
末项为436+29=465
第30个算式的和是(436+465)*30/2=13515


1