△ABC的内接矩形EFGH的两个顶点E,F在BC边上,另外两个顶点H,G分别在AB,AC边上.

△ABC的内接矩形EFGH的两个顶点E,F在BC边上,另外两个顶点H,G分别在AB,AC边上.
(1)设底边BC=12cm,高为hcm,GF为xcm,GH为ycm,求y关于x的函数关系式;
(2)在(1)的条件下,当高h=8cm时,要使矩形EFGH的GH边大于4cm,则GF的取值范围是多少?
(3)在(1),(2)的条件下,要使矩形EFGH的面积为18cm2,问此矩形边长是多少?
COLIN_WILL 1年前 已收到1个回答 举报

berry090588 幼苗


(1)GF=x,GH=y,(h-x)/h=y/12,
y=12(h-x)/h.
(2)、h=8cm,代入上式,y=3(8-x)/2,GH>4,3(8-x)/2>4,x


1