求定积分的详解!注意,定积分不咋会,一点基础都没有,所以最好帮我详细说明一下.

钻水井的工人 1年前 已收到4个回答 举报

seagull2007 幼苗


有一个公式用来详细说明这类问题:
设函数 y=f(x),dy=df(x)=f’(x)dx,
即【df(x)=f’(x)dx】,就是这个公式,就叫公式★吧.
关键是,对公式★的两个解读:
从左到右有一个解读:就是【求微分】,例如,y=sinx,则它的微分dsinx=>cosxdx.
从右到左有一个解读:就是【“凑”微分】,
例如,从《cosxdx》“凑”出微分符号“d”之下的《dsinx》,即“从右到左”得到
cosxdx=>dsinx▲
在不定积分中,用的正是“从右到左”,就象▲
这需要导数公式很熟,
只有知道cosx是sinx的导数,才能得到cosxdx=>dsinx▲;
类似地,
知道2x是xx的导数,就能得到2xdx=dxx;本题第一步
知道1/√x是2√x的导数,就能得到dx/√x=d(2√x);
知道e^x是e^x的导数,就能得到e^xdx=de^x;
知道1/(1+xx)是arctanx的导数,就能得到dx/(1+xx)=d(arctanx);
知道1/u是Ln│u│的导数,就能得到du/u=d(Ln│u│;令u=1+xx得本题第三步
知道2x/(1+xx)是Ln(1+xx)的导数,就能得到2xdx/(1+xx)=d(Ln(1+xx);本题最后一步
等等.
另外,还要学会处理常数:
一是,
为了需要,可以在微分符号“d”之内,加任何常数,例如,dxx=d(1+xx),本题第二步
二是,
可以通过“凑”常数,以使等式成立,
例如,如果本题原题给出的时候分子上没有2,则可以xdx=d(xx/2)=0.5(dxx),其余完全同本题解法.


8

lovelans 春芽



2

winifred520 幼苗


对就求导,∫tanxd(1/sinx)=∫ sinx/cosx d (1/sinx)=∫ sinx/cosx *(-cosx/sin^2 x ) d x=∫ -1/sinxd x 然后就直接套公式∫cscxdx=ln[ cscx-cotx]+c.呵呵 我也是初学的


1

我没事 幼苗


这个没法再详细了。。你还是找高数从头认真学吧,好高骛远要不得。。


1