买4千克苹果的钱够买3千克香蕉,买5千克香蕉的钱够买8千克梨,买12千克梨的钱可以买多少千克苹果?

买4千克苹果的钱够买3千克香蕉,买5千克香蕉的钱够买8千克梨,买12千克梨的钱可以买多少千克苹果?
算式
kuxiuxiu 1年前 已收到2个回答 举报

bjslyz 幼苗


苹果:香蕉 3:4
香蕉:梨 8:5
所以苹果:梨 6:5
12*5/6=10千克

1年前 追问

8

kuxiuxiu 举报

- =无语 怎么喜欢抄别人地?

举报 bjslyz

行,我自己写 解设买12千克梨的钱可以买x千克苹果。 假设苹果3k元/kg,那么香蕉为4k元/kg,犁为2.5k元/kg 2.5*12k=x*3k 30k=x*3k x=10 答:买12千克梨的钱可以买10千克苹果?

kuxiuxiu 举报

可以简单点吗 给悬赏

举报 bjslyz

好的,给悬赏 因为要买12kg梨,12/8*5=7.5kg(这算出来12kg梨能买多少千克香蕉) 买4千克苹果的钱够买3千克香蕉,7.5/3*4=10kg(根据买4千克苹果的钱够买3千克香蕉,算出12kg梨能买多少kg苹果

最爱tt小熊 幼苗


10算式。。我算给你看:设苹果为x 香蕉为y 梨为z 得: ① 4x=3y ② 5y=8z 那么要求的就是 12z到底等于多少x 道理很简单 由上式子得 y=4x/3 把式子带入② 得20x/3=8z 那么12z=20x/3*3/2 化简得 10x 那么就是10千克apple 。。。。求丢分...


0