两个扇形的圆心角相等,大扇形的半径是小扇形半径的两倍,求:1大扇形的面积是多少?如题

天下行书 1年前 已收到1个回答 举报

于意蕴和 幼苗


设圆心角为α,小扇形的半径为r,则大扇形的半径为R,则R=2r 小扇形的弧长为αr,大扇形的弧长为αR, 利用扇形面积公式:面积=弧长X半径/2得 大扇形的面积: S大=αR*R/2=αR^2/2=2αr^2
麻烦采纳,谢谢!


8