下面这个题,从甲地到乙地只有上下坡路.一辆汽车上坡20km/h,下坡35km/h,这辆车从甲到乙要9h,从乙到甲要7.5

下面这个题,
从甲地到乙地只有上下坡路.一辆汽车上坡20km/h,下坡35km/h,这辆车从甲到乙要9h,从乙到甲要7.5h.甲乙两地相距多少km?从甲到乙有多少上坡路?
吃掉阳光 1年前 已收到4个回答 举报

zmanh 花朵


设从甲到乙上坡路有x千米,下坡路有y千米
x/20+y/35=9
y/20+x/35=7.5
7x+4y=1260 ①
4x+7y=1050 ②
①×7-②×4得
33x=4620
x=140
代入①得
7*140+4y=1260
y=70
x+y=210
所以甲乙两地相距210km?从甲到乙有140km上坡路?


2

adogunseen 幼苗


设从甲到乙上坡路有XKM,下坡路有YKM
列方程
x/20+y/35=9
y/20+x/35=7.5
x=140,y=70


2

cimota 幼苗


设两地相跟S,所以来回均为上下均为S
所以:
S/20+S/35=9+7.5
解得S=
然后,设上坡为S1

s1/20+(s-s1)/35=9
解得S1=


2

王正兵 幼苗


甲乙相距210km,甲到乙的上坡路有140km,列个方程就可以解了.


1