买2本作业本和3本生字本,共用2.52元,每本作文本比每本生字本贵0.36元,每本作文本和生字本各多少元?

买2本作业本和3本生字本,共用2.52元,每本作文本比每本生字本贵0.36元,每本作文本和生字本各多少元?
具体怎么算?
娃哈哈g100 1年前 已收到3个回答 举报

SJY与你同行 幼苗


(2.52+0.36乘3)除以5
=(2.52+1.08)除以5
=3.6除以5
=0.72(元)(作文本)
0.72-0.36=0.36(元)(生字本)

(2.52-0.36乘2)除以5
=(2.52-0.72)除以5
=1.8除以5
=0.36(元)(生字本)
0.36+0.36=0.72(元)(作文本)


3

dnlion 幼苗


{2.52-(0.36乘2)}除以5=0.36 0.36+0.36=0.72


2

合成金刚 幼苗


0.72和0.36


2