某粮店上周卖出面粉18吨,卖出的大米比面粉多[1/6],粮店上周卖出的大米比面粉多多少吨?

无计相留 1年前 已收到2个回答 举报

大嘴美食的菠菜 幼苗


解题思路:根据题意要把面粉的重量看作是单位“1”,卖出的大米比面粉多[1/6],单位“1”已知是18吨,用乘法计算.

18×[1/6]=3(吨)
答:粮店上周卖出的大米比面粉多3吨.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 本题的重点是确定单位“1”,再根据求一个数的几分之几是多少用乘法计算.


4

老的显示器 幼苗


设卖出的大米为X吨,则(X-18)/18=1/6,解得X=21吨(大米)
那么总共卖出大米和面粉数量就是 21+18=39吨=39*1000千克=39000千克


0