若-2x+b-(-x-bx+1)中不存在含x的项,求b的值

阳光小灿 1年前 已收到2个回答 举报

duxie2006 幼苗


-2x+b-(-x-bx+1)中不存在含x的项,则含有X的项的系数为0
-2x+b-(-x-bx+1)
=(-2+1+b)x+b-1
因此-2+1+b=0,b=1


4

jszknet 幼苗


由题意
-2x+b-(-x-bx+1)
=(b-1)x+b-1
不存在x的项
则 b-1=0,
得,b=1


1