等差数列{an}中,a1,a3,a4成等比数列,求公比q?

等差数列{an}中,a1,a3,a4成等比数列,求公比q?
我的作业就靠你们了!
nicesuper 1年前 已收到1个回答 举报

枫林141981 幼苗


A2=A1+D,A4=A1+3D,(其中D为公差),∵A1,A2,A4这三项构成等比数列,∴(A1+D)的平方=A1×(A1+3D),有D的平方+2×A1×D=3×A1×D,则,A1=D A1=D,A2=2D,A4=4D,易知,公比Q为2.


10