已知P (x,3)是角θ终边上一点,且tan θ=-√3/5,求x 的值

shpj 1年前 已收到1个回答 举报

sdplxx 幼苗


3/x=-根号3/5,得x=-5倍根号3

1年前 追问

1

shpj 举报

具体过程咋着

举报 sdplxx

针对一个角来说,它的终边上的点的纵坐标/横坐标就是这个角的正切值。书上的式子,可以直接用就行。

shpj 举报

谢谢啦

举报 sdplxx

麻烦采纳一下~