四(1)班同学排成一个实心方阵还剩7人,如果再来6个同学,就能排成1个稍大一些的实心方阵,有多少人

四(1)班同学排成一个实心方阵还剩7人,如果再来6个同学,就能排成1个稍大一些的实心方阵,有多少人
不要用方程解
要完整的解题,比如:7+6=13
天亮分手yoyo 1年前 已收到4个回答 举报

connie_xi 幼苗


43

1年前 追问

3

天亮分手yoyo 举报

要完整的解题啊,算式呢?

钿头云篦击 幼苗


(7+6+1)/2=7人
7*7=49人


1

吉歪 幼苗


稍大一点的方阵不是正方形的,是长方形的方阵。剩下的7人站在第一行,右边就多出一的人,再来6个人,竖着排在最右边这个人后面,就形成了一个,7*6的长方形方阵。
因此,正方形方阵的每边有六名同学。
6*6+7=34 是四1班的总人数


0

我qq故我硬 幼苗


猜:
3^2+7=16 16+6不行
4^2+7=23
5^2+7=32
6^2+7=43 43+6=49=7^2可以,答案是:43人。


0