数字解密:第一个数3=2+1,第二数是5=3+2,第三个数是9=5+4,第四个数是17=9+8…,观察并猜想第五至第七个

数字解密:第一个数3=2+1,第二数是5=3+2,第三个数是9=5+4,第四个数是17=9+8…,观察并猜想第五至第七个数是什么?
我也想uu 1年前 已收到1个回答 举报

angel1388 幼苗


解题思路:关系式为:后一个数=前一个数+(前一个数-1),把相关数值代入计算即可.

第五个数是:33=17+16
第六个数是:65=33+32
第七个数是:129=65+64.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 考查数字的变化规律;得到后一个数与前面那个数之间的关系是解决本题的关键.


3