从1949年到2005年,有______闰年,______个平年.

fangali512 1年前 已收到1个回答 举报

hot11112222 幼苗


解题思路:公历年份是4的倍数的,一般都是闰年;如果公历年份是整百数的,必须是400的倍数才是闰年,据此解答即可.

1949÷4=487…1,所以1949年是平年,
2000÷400=5,所以2000年是闰年,
2005÷4=501…1,所以2005年是平年.
所以从1949年到2005年这57年间,
一共有闰年:57÷4=14…1,
即1952年、1956年、1960年…2000年、2004年共14个闰年,
一共有57-14=43(个)平年.
故答案为:14、43.

点评:
本题考点: 平年、闰年的判断方法.

考点点评: 此题主要考查了对闰年的判断方法掌握的熟练程度.


7