有一批货物360吨,分三种方案运输:1、1/2用大货车,剩下的用小货车,共用27辆车;2、1/3用大货车,余下的用小货车

有一批货物360吨,分三种方案运输:1、1/2用大货车,剩下的用小货车,共用27辆车;2、1/3用大货车,余下的用小货车,共用28辆车;3、2/3用大货车,余下的用小货车,共用26辆车.1、大货车和小货车分别装多少?2、如果大货车的费用比小货车多m%,上面三种方案最省钱?
曼陀草飘零 1年前 已收到1个回答 举报

不淌河只游海 幼苗


每个大,小货车可运各XY机械设备
360/2/X 360/2 / Y = 27 180 / X +180 / Y = 27 180Y +180 X = 27XY
20Y + 20X = 3XY(1)
360/3/X 360 * 2/3/Y = 28 120 / X 240 / Y = 28 120Y +240 X = 28XY
30Y +60 X = 7XY (2)
240 / X 120 / Y = 26 240Y +120 X = 26XY
120Y +60 X = 13XY(3)
60X = 9XY-60Y = 7XY-30Y = 13XY -120Y
2XY = 30Y X = 15
入(1)
20Y +20 * 15 = 3 * 15Y
20Y +300 = 45Y
Y = 300 / 25 = 12

1年前 追问

1

曼陀草飘零 举报

第二问呢?哪种方案最省钱?