太阳系中行星运行的轨道大都接近圆,试用万有引力定律证明:所有行星的轨道的半径的三次方跟公转周期的二次方的比值都相等.

太阳系中行星运行的轨道大都接近圆,试用万有引力定律证明:所有行星的轨道的半径的三次方跟公转周期的二次方的比值都相等.
谢谢!
ll壹号 1年前 已收到1个回答 举报

he_ren 幼苗


F=GMm/R^2=m[(2π/T)^2]R,化简得R^3/T^2=GM/4π^2


3