小新、小红过年收到的压岁钱共1000元,小新把他的压岁钱按一年期教育储蓄存入银行,年利率为1.98%

小新、小红过年收到的压岁钱共1000元,小新把他的压岁钱按一年期教育储蓄存入银行,年利率为1.98%
小新、小红过年收到的压岁钱共1000元,小新把他的压岁钱按一年期教育储蓄存入银行,年利率为1.98%,免收利息;小红把他的压岁钱买了月利率为2.15‰的债券,但要交20%的利息税,一年后两人得到的利益恰好相等,两人压岁钱各是多少?(精确到整位数)
这也叫骂人 1年前 已收到1个回答 举报

珍妮玛痧 幼苗


设大红压岁钱为X元,那么小红的压岁钱为(1000-X)元
X×(1+1.98%)=(1000-X)×[1+2.15%×12×(1-20%)]
1.0198X=1206.4-1.2064X
2.2262X=12.064
X=541.91
小新压岁钱为541.91元,小红压岁钱为458.09元 有问题
清追问采纳我吧,祝你学习进步!

1年前 追问

1

这也叫骂人 举报

不是说精确到整位数么= = 这题等量关系式是神马= =

举报 珍妮玛痧

如果精确到整位数的话 把541.91四舍五入变成542元 458.09变成458元

这也叫骂人 举报

还有题目上明明是2.15‰,到你这就变成2.15% 搞什么飞机 = =

举报 珍妮玛痧

利息除以年利率等于本金 年利率乘以本金等于利息 利息除以本金等于年利率 利息税=利息*税率

这也叫骂人 举报

好吧,我知道我烦了 但是题目上明明是2.15‰,到你这就变成2.15% 搞什么飞机 = =

举报 珍妮玛痧

但是题目上明明是2.15‰,到你这就变成2.15% 这两个有区别吗? 是多了一个。?汗了 好像没区别吧 :-D