求s(积分号)e^2x*(tanx+1)^2 dx,

guangbo333 1年前 已收到2个回答 举报

luke188204 花朵


答案是e^2x*tanx
原式=∫e^2x*[(tanx)^2+2tanx+1]dx=∫e^2x*[(secx)^2+2tanx]dx=∫e^2xdtanx+2∫e^2x*tanxdx=e^2x*tanx-∫tanxde^2x+2∫e^2x*tanxdx=e^2x*tanx-2∫e^2x*tanxdx+∫e^2x*tanxdx=e^2x*tanx+C


3

没有爱的永远 幼苗


∫e^(2x)(tanx+1)^2dx
=∫e^2x(tanx^2+1)dx+∫e^2x*2tanxdx
=∫e^2xdtanx+∫tanxde^2x
=e^(2x)tanx-∫tanxde^2x+∫tande^2x+C
=e^(2x)tanx+C


0