关于手机电池上的铭牌信息问题可充电锂电池规格 3.7V 450mA / h 充电限制电压 4.2V 怎么计算此电池最多容

关于手机电池上的铭牌信息问题
可充电锂电池规格 3.7V 450mA / h 充电限制电压 4.2V 怎么计算此电池最多容纳的电能?
小鸟不会飞翔 1年前 已收到1个回答 举报

lala9287 幼苗


你单位写错了,是450mAh,不是450mA / h.规格 3.7V 指输出电压,至于450mAh,你看量纲啊,输出是3.7V,那么3.7V*450mAh=5994J,也就是说在正常情况下,他内部能量是5994J4.2V是充电限制电压,大于这个会把电池烧坏!标称的450mAh实际就是用来表示电池容量的,但他不是能量,3.7V*450mAh=3.7V*0.45A*1h=(3.7V*0.45A)*3600s,3.7V*0.45A就是电池的输出功率,乘以时间不就是能量吗?


1