一条路的一侧从头到尾有36颗树,相邻两棵树的间隔是六米。现在路的另一侧每隔七米安装一盏灯(两端都安装),共需要多少盏灯?

石刻红颜 1年前 已收到7个回答 举报

zllwnc 幼苗


(36-1)x6÷7=30

1年前 追问

8

举报 zllwnc

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

石刻红颜 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

泥巴炮 幼苗


31


2

文广隶 幼苗


31盏


1

kkddccc 幼苗


35×6=210 21÷7=3


0

美赫的呼唤 幼苗


(36-1)X6:210,210÷7=30,30+1=31


0

cmdjjm 幼苗


31


0

xxsimaxx 幼苗


(36-1)×6=210 210÷7=30 30+1=31


0