sin (a+兀/3)+sina=-4根号3/5,求cos a

sin (a+兀/3)+sina=-4根号3/5,求cos a
-兀/2
蚊子也彬彬 1年前 已收到1个回答 举报

天堂小资1 幼苗


sin (a+π/3)+sina
=2sin[(a+π/3+a)/2]*cos[(a+π/3-a)/2]
=2sin(a+π/6)cos(π/6)
=√3sin(a+π/6)=-4/5√3
sin(a+π/6)=-4/5
cos(a+π/6)=√[1-(-4/5)^2]=3/5
sin(a+π/6)=sinacos(π/6)+cosasin(π/6)=√3/2sina+1/2cosa=-4/5 (1)
cos(a+π/6)=cosacos(π/6)-sinasin(π/6)=√3/2cosa-1/2sina=3/5 (2)
(1)+√3* (2),得
cosa=(3√3-4)/10

1年前 追问

5

蚊子也彬彬 举报

2sin[(a+π/3+a)/2]*cos[(a+π/3-a)/2] 怎么出来的

举报 天堂小资1

根据和差化积公式:sinθ+sinφ = 2sin[(θ+φ)/2] cos[(θ-φ)/2]

蚊子也彬彬 举报

=√3sin(a+π/6)=-4/5√3 是不是应该是√3sin(a+π/6)=-4√3/5