怎么解这个一元二次方程(x+1)²-(2x-3)²=0用因式分解法。

怎么解这个一元二次方程
(x+1)²-(2x-3)²=0
用因式分解法。
傲世雄鹰 1年前 已收到4个回答 举报

hnwzg 幼苗


(x+1)²-(2x-3)²=0
(x+1+2x-3)(x+1-2x+3)=0
(3x-2)(4-x)=0
3x-2=0或4-x=0
x1=2/3 x2=4


7

我郁闷55 幼苗


a²-b²=(a+b)(a-b)
=(x+1+2x-3)(x+1-2x+3)=(3x-2)(4-x)=0
得:3x-2=0或4-x=0 x=2/3或x=4


2

许小二 幼苗


x乘40-x除以2=40 怎么解这个一元二次方程
40x-x/2=40
80x-x=80
79x=80
X=80/79
希望能帮到你啊,不懂可以追问,如果你认可我的回答请点击下方选为满意回答按钮,谢谢!
祝你学习进步
希望对你能有所帮助。


1

zhjx999999 幼苗


附和wangcai3882的答案


0